Права свидетеля в уголовном процессе - обязанности и ограничения следователя

• г. Сургут

У мамы на работе идёт уголовное дело, он выступает в качестве свидетеля, сейчас прошел год после начала уголовного расследования и поменяли следователя, новый следователь начал снова таскать ее постоянно на допросы и просит данные мужа, меня (дочери) и моего сына, имеет ли он на это право? И вообще на что имеет право следователь? На данный момент он затребовал от нее подробную анкету.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Данное понятие является весьма обширным и дает право следователю допрашивать в качестве свидетеля любое лицо, которое имеет хотя бы малейшее отношение к расследуемым событиям.

В данном случае действия следователя правомерны.