Ситуация с наследством - как вступить в него после изменения фамилии и бракоразводного процесса?

• г. Москва

Ситуация нестандартная.

В прошлом году моя сестра вступила в наследство после смерти отца (не по завещанию), а я не могла вступить, так как была в бракоразводном процессе и меняла фамилию.

Как вступить в наследство сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Ситуация нестандартная.

В прошлом году моя сестра вступила в наследство после смерти отца (не по завещанию), а я не могла вступить, так как была в бракоразводном процессе и меняла фамилию.

Как вступить в наследство сейчас?

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Добрый день Елена. В соответствии со ст.1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с постановлением пленума ВС РФ №9 от 2012 г. п.40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Удачи и успехов Вам.

Елена, Вам следует обращаться в суд для восстановления срока принятия наследства, но нужно как следует продумать основания для восстановления. Лучше обратиться за очной консультацией к юристам, т.к. имеется очень много тонкостей. Удачи.

Здравствуйте, Елена.

Ситуация вполне стандартная, нередко встречающаяся в практике и не сложная. Не понятно только, каким образом смена фамилии или участие в бракоразводном процессе могли помешать принять наследство. Указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для принятия наследства. Требуются Ваши пояснения, подробности.

В суд не рекомендую Вам торопиться, Вам пока туда не надо обращаться. Есть два варианта, при которых суд вовсе не нужен. И только если оба варианта Вам не подойдут, можно подумать о каком-то другом.

Чтобы понять, какой вариант из двух Вам подходит мне надо узнать от Вас некоторые юридически значимые обстоятельства, задать Вам несколько вопросов. Принять наследство Вы можете и сейчас и даже через несколько лет, если против этого не возражает Ваша сестра. Это предусмотрено законом. Если она возражает, это осложнит дело.

Добрый вечер! Это сложный процесс, по скольку срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Далее только через суд. И нужно конкретно знать, выдавалось ли свидетельство о праве на наследство или нет. В любом случае, Вам теперь обращаться только в суд.