Чем по ГК РФ отличается аренда нежилого помещения от аренды жилого помещения?

• г. Сыктывкар

Чем по ГК РФ отличается аренда нежилого помещения от аренды жилого помещения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

И договор найма, и договор аренды – это договоры имущественного найма. Договору найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются главой 34 ГК РФ. Но Вам не нужно будет самому выбирать, какой из этих двух вариантов подходит именно Вам. Потому что здесь все будет зависеть именно от того, какой статус носит жилое помещение, и к кому можно отнести другую сторону сделки. Ведь бывают жилые квартиры и нежилые помещения. А вторая сторона процесса может быть представлена как физическим, так и юридическим лицом.

Здравствуйте, Виталий!

Если речь именно об аренде жилого помещения (а не о найме), то единственная особенность такого договора - это цель предоставления помещения арендатору, т.е. жилое помещение может использоваться исключительно для проживания граждан (п. 2 ст. 288, п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ), следовательно, на основании договора аренды жилого помещения арендатор может предоставлять такое помещение по договору найма гражданину, который будет в нём проживать. В остальном отношения сторон по договору аренды как жилого, так и нежилого помещения регулируются одинаково: нормами главы 34 Гражданского кодекса РФ.