Заборчик, установленный на большом расстоянии от подъезда, препятствует доступу экстренным службам - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня сразу 3 проблемы, но касается одного дела. В нашем доме проходит капитальный ремонт (многоквартирный дом). Дело дошло до установки невысокого заборчика около подьезда, я слышала, что заборчик этот не должен устанавливаться далее чем на 5 м,по приказу одной соседки, которая называет себя председателем, заборчик установили на 11 метров от стены дома, загораживая тем самым подьезд экстренных служб. В ходе конфликта выяснилось, что А,председателя выбирали всем домом, и я в том числе ставила свою подпись, указали даже документ (подписей я никаких не ставила), на вопрос зачем огородили такую большую площадь, ответ "Так красивее",то есть женщину не волнует, что в случае пожара, к нашему подьезду доступ будет закрыт. Подскажите, как мне быть в данной ситуации, какие аргументы пустить в ход, для того, чтоб вразумить этого человека, что забор установлен не по нормам. Что председателем ее никто не избирал и подписи на документах фальшивые. Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

А вы убеждены что ваши аргументы как воздействуют на эту женщину?

Куда проще на основании статьи 14 ГК РФ самозащита гражданских прав разобрать это заборчик. По поводу же легитимности избрания председателем вы можете на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру чтобы она проверила соблюдена ли процедура избрания.

Жалоба в прокуратуру по поводу забора и в пожарный надзор - штрафанут на 40 т.р., прокурор может обратиться с иском в суд обязав его убрать. Поводу оспаривания протокола общего собрания собственников о выборе председателя - перспектива крайне туманная, так как тут только судебный порядок в силу ст. 44-46 ЖК РФ, поэтому нужно знакомиться с документами по этому вопросу, которые нужно запросить у председателя ТСЖ.

Узнайте источник финансирования данных реконструкций, Любой вопрос по расходованию средств на ремонт и нужды МКД решается общим голосованием собственников. Работы не должны противоречить нормам противопожарных служб. Задайте вопрос в компетентные органы по пожарным нормам.

По вопросу старшего по дому, можете инициировать собрание и переизбрать его, можно выставить собственную кандидатуру, но акты по дому кто-то проверять и подписывать должен, иного не дано, иначе УК будет работать бесконтрольно.