Насколько укорачивается процесс получения российского гражданства?

• г. Караганда

Я и мой муж имеем казахстанское гражданство и в настоящий момент переезжаем на ПМЖ в Россию (Моск. обл.). Разумеется, нужно получить российское гражданство скорейшим способом. Я - уроженка России.

1) Какой упрощенный порядок в связи с новыми поправками к закону и существующим с 2002 года Соглашением предусмотрены для меня? Насколько укорачивается процесс получения российского гражданства?

2) Мой муж - родился в Казахстане. Какие варианты скорейшего получения гражданства РФ есть для него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Николаевна.

Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с межгосударственным Соглашением РФ, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Процесс значительно упрощен - Вам не надо получать разрешение на временное проживание и вид на жительство.

А вот Вашему мужу придется получать РВП и только после этого подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Либо еще один вариант для него - дождаться получения гражданства РФ Вами и подавать зяавление о приеме в гражданство РФ в соответствии с указанным Соглашением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.