Вопрос о возможности продавца перенести дату доставки товара в договоре

• г. Москва

2 июня заключила договор КП на кухню, оплатила 100%.

Имеет ли право продавец включать в договор формулировку: «точная дата и время передачи товара устанавливается продавцом»?

Ссылаясь на этот пункт, продавец переносит дату доставки на три недели позже, указанной в договоре.

Ответы на вопрос (8):

Похоже ни кухни, ни денег.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! Если в договоре была указана дата доставки кухни, то продавец должен выполнять условия договора и не может его изменить в одностороннем порядке:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый вечер, Дмитрий Викторович! В самом вашем вопросе противоречивая информация, вы пишите, что переносит дату поставки на три недели позже, указанной в договоре. Значит дата все-таки есть. Что это за понятие "точная дата поставки"? Думаю, что вам самим или с помощью юристов необходимо писать претензию, рассчитывать сумму неустойки за нарушение сроков и взыскивать штрафы, судебные расходы с исполнителя заказа.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Извините, надо было сразу пояснить. В договоре в пункте Срок и порядок исполнения в п.3.1 сказано: «дата передачи Товара Покупателю устанавливается Сторонами на 19 июля 2018 года, при условии полной его оплаты. В любом случае, Товар передаётся Покупателю не ранее, чем через 72 часа после даты выполнения Покупателем обязательств по оплате товаров и доставки в полном объёме. Точная дата и время передачи Товара устанавливается Продавцом.»

Вот на это последнее предложение ссылается продавец, несмотря на указанное выше число.

Получается, после подписания такого договора нет никакого юридического основания ждать кухню в договорённый срок?

Вы не написали когда Вы оплатили заказ полностью. Из условий договора следует, что если Вы хотите получить заказ 19 июня, то полная оплата должна быть произведена за три дня, т.е. 16 июня.

Полная оплата была значит и продавец обязан исполнить со своей стороны договор, сейчас нужна претензия на применение к нему финансовых санкций.

Добрый вечер,

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

Основание: ст.314 ГК РФ.

Пишите претензию продавцу, в которой установите сами срок.

Если отказ будет или требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно также посмотреть и договор купли продажи, он на руках у вас?