Возможно ли сразу подать кассационную жалобу в Верховный суд, обойдя первую кассацию-Президиум суда, если не успеваю по срокам? (ГПК)

• г. Ставрополь

Возможно ли подать кассационную жалобу сразу в Верховный суд, а не в "первую" кассацию-Президиум суда? (ГПК) Не успеваю по срокам, последняя дата подачи кассации 19.08.18

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, у Вас просто не примут жалобу. Лучше отправляйте, как положено, а впоследствии восстанавливайте срок для подачи жалобы в ВС РФ.Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ «Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу».