Возможность подачи судебного иска против мед. работников и врачей в случае негативного воздействия на пациента
398₽ VIP

• г. Салехард

Можно ли подать в суд на мед. Работника скорой помощи и врача неврологического отделения в стационаре?

Вызвав с моей матерью скорую помощь по поводу больной ноги, мед.работник поставил матери укол, который вызвал аллергический бронхоспазм. В самой машине врач относился к матери халатно, из-за чего когда она падала в обморок, ударилась головой об что-то. И из-за этого образовалась шишка и возможное сотрясение головы. В стационаре к матери также относились халатно. Она рассказывала им о шишке и о том, как сильно кружится её голова, но врачи ее игнорировали. Они начали делать ей компьютерную томографию только после того, как мы с отцом начали жаловаться об отсутствии лечения заведующей больницы. Через две недели её выписали с сильным головокружением и адскими болями в ноге. Она не может ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Вообще ничего. Можно ли будет с этим что-то сделать? Получится ли что-либо толковое с этого дела?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Имеет смысл для начала подать заявление о халатности (ст.293 УК РФ). Затем получить материалы проверки по заявлению о преступлении, поданном в порядке ст.141-145 УПК РФ. Ну а после этого подавать в суд. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Здравствуйте, конечно в такой ситуации вам стоит обратиться в суд с иском, который должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК. Возможно взыскать компенсацию морального вреда в силу ст.151 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Во-первых Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту халатности (293 УК РФ). Во-вторых, если дело будет возбуждено, Вы можете обратиться в суд за взысканием морального вреда, но нужно будет его доказать (56 ГПК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Может быть и получится что-то толковое. Однозначно сказать невозможно. Нужно пробовать. Только в суд на врача подать нельзя, поэтому что врач на работе в учреждении и подавать в суд нужно на учреждение. Что касается халатности, то при определенных обстоятельствах это является преступлением, поэтому можно обратиться с соответствующим заявлением в следственный комитет, который может провести проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ на предмет этой самой халатности именно в действиях врача, а не учреждения. Все зависит от того, как все оформлено документально в истории болезни. Нужно также учитывать, что врачи отличаются сильной корпоративной солидарностью и склонны помогать друг другу в подобных ситуациях, вплоть до фальсификации медицинской документации, что значительно усложняет процедуру привлечения их к какой-либо ответственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего не получится толкового и боли в ноге, нужно лечить у специалиста, обследовав ногу, а по голове, также была сделана компьютерная томография, с ней и нужно обращаться к узкому специалисту. Врачи скорой помощи, оказывают неотложную помощь, но не лечат больных. Идите к врачам в поликлинику, обследуйтесь и лечитесь, на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.11.2011 N 323-ФЗ (РЕД. ОТ 07.03.2018) "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Подавайте заявление о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Заявление подается на действия конкретного лица. Если дело возбудят сможете подать гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда. Здесь соответчиками будут медучреждение, где Ваша мама проходила лечение и служба скорой помощи.

Ваша мать согласно ст 3 ГПК РФ вправе требовать возмещения вреда своему здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

Но такой иск согласно статье 1068 ГК РФ следует предъявлять не к данным медицинским работникам, а к медицинским организациям, в которых они работают

Что касается подачи заявления в полицию статья 141 УПК РФ о возбуждении уголовного дела против этих работников по ст 293 уК РФ халатность, то уголовное дело не будет возбуждено потому что ни врач скорой помощи ни врач в больнице не являются должностными лицами

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1068. ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Можно подать в суд одновременно и на сотрудников скорой помощи и на больницу.

Речь в исковом заявлении будет идти о возмещении вреда, причиненного здоровью.

В частности, статьей 68 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусматривает возмещение ущерба медицинскими и фармацевтическими работниками в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинским и фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей, повлекших причинение вреда здоровью граждан или их смерть. При этом, «…возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ».