Какую долю могу выделить детям при продаже дома и земельного участка?

• г. Иваново

Меня зовут Иван. 3 года назад мы купили дом и земельный участок за 900 т. р. в ипотеку, чуть позже погасили часть ипотеки маткапиталом 430 т. р. Сейчас пару месяцев назад полностью закрыли ипотеку. Нотариус сказала надо выделять долю 1 и 2 ребенку. Посмотрев сумму приобретения дома и сумму маткапитала, нотариус сказала вы с женой должны выделить детям по 1/4 и в итоге получается у меня, у супруги и у каждого ребенка будет по 1/4 и дома и земли. Это как сказал нотариус. А сегодня я встретил знакомого он мне сказал, что это глупости, пусть вы израсходовали маткапитал, какую долю выделить детям, вы определяете сами. Вопрос, скажите пожалуйста какую в итоге долю я могу выделить детям? Мы хотели например им выделить по 1/10? Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Совершенно прав знакомый! Выделять доли всем в равных долях не нужно! И если Вы потратили мат. капитал только на дом, выделять доли в земельном участке не нужно. И не обязательно это делать через нотариуса, проще выделить доли через суд. Проще и дешевле.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Ответ отключен модератором

Добрый день Иван. Ваш знакомый который консультировал Вас более прав чем нотариус. Согласно законодательства регулирующий вопрос распоряжения материнским капиталом Вы обязаны выделить доли на каждого члена семьи. При этом Вы вправе сами определить какую долю кому выделять. Четкой границы а именно поровну оговорки в законе нет. Нет необходимости отчуждать доли в земле так как недвижимость привязана к земле и отчуждение долей в доме автоматически отчуждает доли и земли. Удачи и успехов Вам.

Здравствуйте! Вы обязаны выделить детям доли не ниже, исходя из той части, которую Вы оплатили мат. капиталом! Как правило-конечно делают доли равными, но на практике-советую настоять на том, что Вы хотите выделить доли исходя из мат. капитала.

Примерный расчет будет такой, однако у нотариуса практика расчет может немного отличаться:

Общая стоимость квартиры-900000 рублей. (100 %)

Мат. капитал-430000 рублей. (х %)

Находим "х" - (430000 р. *100) : 900000 р = 47,7 %= округляем до 48 %.

48% (48/100 долей) квартиры оплачено мат. капиталом. Именно из этой доли Вы и можете выделять доли ВСЕМ членам семьи-вас четверо

48/100: 4= 3/25 доли-у каждого члена семьи.

Оставшиеся 52/100-Вы делите с супругой пополам-по 13/50 каждому.

В итоге у Вас с супругой будет по 19/50 (3/25 плюс 13/50) у каждого

у ребенка 1- 3/25 доли

у ребенка 2-3/25 доли.

Постаралась максимально подробно объяснить расчет.