Возможно ли заключить добровольное соглашение по алиментам через нотариуса без суда для выплаты бабушкой внучке?

• г. Москва

Можно ли заключить добровольное соглашение по уплате алиментов через нотариус и без суда, Что бы бабушка (моя свекровь) платила внучке (моей дочери) мы с мужем в оф.браке, он работает, но получает немного... Я в декретном отпуске. . ребёнку год... нотариусы отказывают по одной из двух причин: 1. У них нет такой формы, 2. Алименты бабушка на внука выплачивает, только по решению суда...

Ответы на вопрос (4):

Нотариусы полностью правы. Бабушки (дедушки) обязаны платить алименты только если дети остались без родителей или они не способны содержать своих детей, например психическое заболевание, увечье и т.д. В остальных случаях содержание детей обязанность только родителей.

Уважаемая Оксана, если нотариусы Вам отказывают в удостоверении такого документа, то оспорить такой отказ можно в районном суде в порядке особого производства. Как вариант, составьте соглашение (договор) о предоставлении не алиментов, а например, содержания в твердой денежной сумме на конкретного человека.

Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 94 СК говорит, что в судебном порядке, а статья 98 п.1, что можно и соглашение. Я не пойму ( ( (

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Таким образом, действительно, может быть заключено такое соглашение.

Вместе с тем, если с нотариусами такие проблемы, проще обратиться в суд с иском к бабушке и получить решение, чем обязывать удостоверить соглашение нотариуса через суд.