Возможно ли оформить документальное соглашение на алименты от свекрови на внучку? Источники ссылок на применимые статьи законодательства.

• г. Москва

Живу со свекровью, мужем и дочкой в одной квартире. С мужем в браке, он получает мало. Свекровь нам очень помогает финансово, у неё достаточно денежных средств. Можно ли оформить соглашение на алименты, что бы свекровь платила внучке, нам нужно именно документальное подтверждение. Она хочет это сделать добровольно. Нотариусы отказывают, либо формы такой нет, либо только через суд... хотя 94 и 98 статья СК говорит, что можно оформить. Если можно, то ответ с ссылками на номер закона.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Бремя содержания детей лежит на родителях, не зависимо от того кто сколько получает. Поэтому соглашение именно на алименты, которые будет выплачивать свекровь при живом отце неправомерно.

Добровольно свекровь может, например отчислять деньги на счет внучки. Решение вопроса зависит от того для чего требуется документальное подтверждение.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Вам в судебном порядке нужно доказывать, что родители не в состоянии обеспечивать ребенка. Это в описываемой ситуации практически нереально. И это будет не СОГЛАШЕНИЕ, а судебное решение.

Можете в рамках иска заключить мировое соглашение, но суд вряд ли его одобрит, поскольку усматривается нарушение прав бабушки.

Здравствуйте Оксана

согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2018)

""Статья 12. Виды исполнительных документов

""1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

""1) "исполнительные листы", выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

[quote]""3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

[u][/u][/quote]

Покажите нотариусу данный закон и должно быть составлено соглашение которое вам требуется.

С уважением к ВАМ.