Вней никто вообще не прописан, отец мужа собственник 100% и могут ли родители мужа выписать нашу дочь?

• г. Саратов

Мы с мужем разводимся. Заявление он пока не подал.

Слышала, что могу подать на алименты для себя (до 3 лет ребенку) и ребенка (сейчас 1,6 мес). подскажите порядок?

Какую сумму целесообразно просить мне на содержание и размер алиментов, если у мужа з/п 14 000 руб всего. Кроме этого, у него на днях родится еще один ребенок, следовательно в суде он об этом заявит чтоб нам меньше сумму назначили.

И такой вопрос... мы проживаем фактически в квартире отца мужа (дедушки), в не й никто не прописан. Ребенок прописан вместе с мужем у его родителей. Я прописана в общежитии 6 кв. м - койко-место.

Подскажите могу ли я в суде просить что-то касаемо жил. площади. Ребенок остается со мной. Могу ли я просить фактическое право пользования помещением, в кот. прописана наша дочь, т.е у его родителей? Или как то в суде договорится что бы нас оставили проживать в квартире его отца, т.к мы проживали здесь семьей, у ребенка здесь дом, условия. - вней никто вообще не прописан, отец мужа собственник 100% и могут ли родители мужа выписать нашу дочь? Или же мы защишены как то законом?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Что касается алиментов, то на себя Вам целесообразно требовать твердую денежную сумму - какую, решать Вам. Что касается алиментов на ребенка, то в процентном соотношении на двух детей должно быть взыскано максимум 1/3 всех доходов ответчика. Что касается жилплощади, то Ваш ребенок, из-за того, что он прописан в квартире дедушки, имеет право пользования данной квартирой. Вы можете проживать с ним в данной квартире, но никаких прав на нее Вы не имеете. Чтобы выписать Вашу дочь, надо будет ставить в известность орган опеки, которая вполне может быть против того, что Вашего ребенка выпишут, т.к. ухудшится ее положение. Советую также перечислять ежемесячно денежную сумму за оплату коммунальных услуг в данной квартире.

Для составления искового заявления, Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Филин Сергей