Может понятой не явится в суд?

• г. Ставрополь

Может понятой не явится в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Григорий! Если понятий вызван в суд повесткой или оповещен об этом по телефону, он должен явиться в суд, в противном случае его доставят в суд принудительно.

Статья 60. УПК РФ Понятой

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)