Обязан ли понятой явиться в суд на судебное разбирательство?

• г. Острогожск

Обязан ли понятой явиться на суд.

Ответы на вопрос (2):

Александр! По требование суда для дачи показаний обязан. Если доровольно не придет,то суд может вынести определение о принужденной доставке. За неявку предусмотрен отвтетственность,как за отказ от дачи показаний.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 17.9 , ст. 25.7 КоАП РФ, понятой может быть привлечен для дачи свидетельских показаний. В случае уклонения от явки в судебное заседание, отказ от дачи показаний, дачи ложных показаний, к понятому могут быть приняты меры процессуального принуждения (привод), штрафные санкции.