Оплата выхода на работу в праздничный день - кто прав - работодатель или работник?

• г. Санкт-Петербург

На нашей фирме слышала, как сотруднику не оплатили выход на работу в праздничный день. А мы все на этой фирме работаем по договору подряд. По закону кто прав? Работодатель или работник.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, по договору подряда Вы можете работать и ночами без оплаты. Потому что это не трудовой договор. Именно поэтому Вас и приняли по договору подряда, чтобы не предоставлять предусмотренные ТК РФ гарантии. Добейтесь заключения трудового договора. Не захотят заключать добровольно,обратитесь в суд и признайте договор подряда трудовым, тогда работа и в праздничные дни, и в выходные будет оплачиваться. А пока что не работодатель, а заказчик прав. Не предусмотрена договором оплата в праздничные дни, следовательно, никакой оплаты не будет.