На моих глазах пристовы описали неправильное имущество и взыскатель увез его - мои сотрудники были оскорблены, а на мои доводы не обратили внимания

• г. Пермь

Я доожник ко мне приехали пристовы и без моего ведома начали описывать имущество, при чем я в этот день попросила большую часть задолженности. Имущество которое они описала не принадлежит мне. Во время описи с ними был взыскатель который оскорблял моих сотрудников, хватало мое и чужое имущество и пристовы ему не какие замечания не делали. После описи, взыскатель сам вынес и на своей машине увез имущество. Мне не оставили не какой акт. На мои слова что имущество не мое и документы смогу привести через час, пристовы просто игнорировали.

Ответы на вопрос (2):

Сомневаюсь что это были приставы. Возможно что коллекторы. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту этих действий.

Судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника, при этом составляется акт в присутствии двух понятых, в котором подробно описывается каждая вещь и ее предположительная стоимость.

При составлении акта могут присутствовать все заинтересованные лица, в том числе взыскатель. Судебный пристав-исполнитель вправе передать описанное имущество на ответственное хранение должнику, взыскателю, а так же третьим лицам, о чем делается отметка в Акте.

Акт подписывается всеми присутствующими, при наложение ареста, лицами. Если кто-то из присутствующих отказывается от подписания акта, об этом делается отметка. Акт не позднее следующего дня, направляется должнику и другим заинтересованным лицам. При изъятии имущества-незамедлительно. (ст. ст.80. 86 Закона " Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г.

В Вашем случае, судебный пристав должен был вручить Вам Акт о наложении ареста незамедлительно, т.к. имущество было изъято.

Действия судебного пристава по наложению ареста на имущество, Вы можете обжаловать в течении 10 дней с момента составлени, я старшему судебному приставу или в суд, к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих владение имуществом иным лицом. Предварительно советую Вам обратиться с заявлением к судебному приставу об исключении имущества, не принадлежащего Вам, из описи имущества нкоторое наложен арест, с приложением подтверждающих документов.

Судебный пристав-исполнитель вправе войти в помещение должника в его отсутствие с разрешения старшего судебного пристава.