Как решить спор о разделе имущества в случае отказа супруга сотрудничать?

• г. Ставрополь

При разделе имущества две квартиры в одном котедже из 2 х квартир поделили по 1\2 обоим супругам, я обратилась к супругу с письмом нотариально заверенным, что предлагаю поменяться долями, чтобы я могла иметь возможность проживать в одной из квартир. Или прошу его выкупить у меня эти доли по кадастровой стоимости. На что он мне ответил что на зло не будет нечего делать и не на какие уступки не пойдет. Могу ли я обратиться в суд с иском о том чтобы решить подобную проблему? Я согласна на любое решение-на то чтобы ответчик выплатил мне за мои доли в квартирах, или обменялся долями. Какие вопросы мне поставить в иске и на что я могу рассчитывать? Поделитесь своим мнением и заранее благодарна за ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вообще-то надо сразу в суде делить правильно. Обязать бывшего супруга отдать долю нельзя, можно определить в суде порядок пользования обеими квартирами, рассмотреть возможность выдела в натуре, выставить обе 1/2 на продажу разным покупателям.