Право на гарантированное бесплатное образование у сына, окончившего платный техникум, есть?

• г. Челябинск

Сын после 9 класса окончил техникум платно. Сейчас хотел поступить на бюджет, но нам отказывают. Имеет ли он право на гарантированное бесплатное образование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования
Вместе с тем, в каждой образовательной организации имеется определенное количество бюджетных мест. Поэтому, возможно, на данный момент все бюджетные места к сожалению заняты. Однако исходя из Вашего вопроса непонятны основания, по которым Вам отказывают в поступлении на бюджетное место.