Скоро я стану мамой-одиночкой, но государство прекратит выплаты сиротского пособия

• г. Ростов-на-Дону

Я сирота, мне скоро 23 года и я мать-одиночка, оформила на год академический отпуск. Но мне говорят что прекратят все сиротские выплаты по достижению 23 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 6 Федерального закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее ФЗ №159-ФЗ)

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

В тоже время п.23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 1663 установлено, что

нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Вместе с тем ФЗ №159-ФЗ установлено, что

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Здравствуйте! Перечисление пенсии по потере кормильца на одежду и иные нужды осуществляет до того момента, пока лицо признается нетрудоспособным. После 23 лет выплата будет производиться только инвалидам.