Разведенная мать троих детей столкнулась с требованием бывшего мужа о компенсации за долю випотеки - обзадоривание судебной битвы и варианты действий

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: я была в браке с бывшим мужем мы брали ипотеку в 2006 году как молодая семья на 15 лет, но выплатили мы её на много раньше часть какую-то мы выплатили, а остальное я погасила мат. Капиталом в 2014 году. Сейчас мы разведены уже как 3 года. Но через суд он хочет денежную компенсацию согласно кадастровый оценке стоимость дома составляет 884606.80 И сейчас по суду он просит признать право собственности

На дом за мной и просит взыскать компенсацию в его пользу 1/4 от стоимости дома 221115. Денег таких у меня нет,

Могу ли я отказаться от выплаты за его часть? Хотя у меня в тобой ребёнок не его. И в данный момент я родила третьего ребёнка, так почему тогда он хочет 1/4.а не 1/5 части дома. И ремонт я в доме делала за свой счёт и за счёт региональной капитала. Помогите пожалуйста у меня трое деток, денег у меня нет чтоб, мне выплачивать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Людмила. Давайте начнем с того, что при получении материнского капитала Вы наверняка подписали обязательство о выделении долей каждому члену семьи. Но по всей видимости Вы этого не сделали. Далее я так понимаю что срок когда Вы развелись - более трех лет. Если это так, то право требовать что либо от Вас у Вашего бывшего мужа уже нет так как истек срок исковой давности. Если нет то у него такое право есть. Удачи и успехов Вам.

Мы развелись 25 августа 2015 года. Значит 3 года ещё не прошли. И что мне теперь делать у меня нет таких денег ему платить. Могу ли я отказаться.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если я правильно понимаю то он предлагает Вам выкупить его долю? Тогда Вам следует обратиться к эксперту оценщику и заказать оценку рыночной стоимости его доли— рыночная стоимость может буть значительно ниже кадастровой и соответственно предложить ему сумму указанную экспертом.