Может ли бывший муж отказаться от ипотеки и передать свою долю дома детям?

• г. Иркутск

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В браке был приобретен дом в ипотеку (часть долга погашена мат. капиталом). В данный момент мы с мужем разведены, но имеем по 1/2 части дома в собственности каждый. По ипотеке заемщиком идет, на этот момент уже бывший муж, а я являюсь со заемщиком. Но уже с июня месяца он не проживает в доме и ежемесячную оплату по ипотеке вношу я. Вопрос: может ли бывший муж сделать дарственную своей доли в пользу детей и полностью отказаться от ипотеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Пока ипотека не погашена, распоряжаться долей нельзя, и оформить дарственную.. Квартира, наверное, в залоге.. Превод долга на Вас, - можно сделать только с согласия банка и переоформление договора.. Тогда и доли переоформить можно будет..