Клиент получает угрозы штрафов за отказ от заказа, несмотря на права потребителя - конфликт с интернет-магазином

• г. Тула

Был сделан заказ в интернет-магазине, который через пару дней был изменён в сторону уменьшения количества отдельных позиций. Об этих изменениях меня не уведомили и в таком виде отправили заказ. Теперь это выяснилось и я написал в магазин, что отказываюсь от заказа. Однако менеджер теперь стращает штрафами и склоняет меня к получению товара и последующему возврату товара по претензии, цитируя внутренние правила интернет-магазина:

"В случае необоснованного отказа Покупателя от товара (в т.ч. товара, находящегося в процессе сборки на складе или в пути, на основании согласованного Продавцом заказа), продавец вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и взыскать с Покупателя, помимо убытков, неустойку в размере 5% от стоимости такого товара и стоимость доставки. Данная санкция не применяется, если Покупатель отказался от товара (заказа) до его передачи на склад для сборки."

Хотя по закону о защите прав потребителей я могу отказаться от заказа в любой момент до его передачи, тем более, что заказ ещё не оплачен. Насколько законны в этом случае претензии магазина и могут ли внутренние правила магазина быть выше законов РФ?

Ответы на вопрос (1):

Не партесь, если заказ не оплачен, Вы имеете полное право отказаться от товара вообще, санкции со стороны магазина незаконны. Позвоните на их линию и уведомите оператора об отказе от заказа.

Но, в данном случае, Вы можете ничего не получать на почте, куда придет посылка, она потом придет назад просто. Можно сделать так: в отделении почты при сотруднике отделения вскрыть пакет (п. 4.4 «Правил оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 № 305») и на отдельном бланке возврата указать, что заказ находится в неполной комплектации. Ну и все, Вы ничего не платите, посылку вернут обратно в магазин.

Вы имеете в течении 14 дней вернуть товар по любым основаниям.

1) Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

2) Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

*** могут потребовать возмещения почтовых расходов, не более.