Обязан ли наследник оплатить штраф за транспортное средство при смерти владельца и сроке давности в 4 года?

• г. Краснодар

Владелец транспортного средства умер, остался штраф 30 000 при вступлении в наследство обяжут ли платить если срок давности составляет 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности исполнения административного наказания составляет два года. Штраф не на автомобиле, а на владельце транспортного средства и в связи со смертью его исполнение прекращается.

Добрый день Иван!

Штраф начисляется на основании постановления о привлечении к отвественности лица. Лицо, в Вашем случае, ушло из жизни. Производство по делу прекращается в связи со смертью лица. Штраф выносится не в отношении транспортного средства, а в отношении лица. В наследство Вы вступите без проблем, а штраф Вы платить не должны.