Какую минимальную сумму можно оплатить по кредитному долгу, установленному после суда и переданному приставам?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, брала в Сбере кредит, случилось так, что не смогла платить, сбер подал в суд, после суда (который естественно был в моё отсутствие) по кредитному долгу вынесли фиксированную сумму (40 т. р), сейчас дело находится у приставов, приезжали домой, хотели описывать имущество, не дала, договорились что каждый месяц буду оплачивать, какую минимальную сумму я могу оплачивать (т.к ни суд, ни пристав её не установил)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Любое заинтересованное лицо, взыскатель, должник, пристав может обратиться в суд с заявлением о получении разъяснения. В соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, не более 50% от суммы дохода.

У меня с зарплаты не могут удержать т.к я работаю неофициально, а с приставом договорились, что я самостоятельно буду ходить и платить по счету, меня интересует минимальная сумма, которую мне можно платить, чтобы не приехали что то описывать.

Это на усмотрение пристава с учетом соблюдения прав взыскателя. Если хотите четко зафиксированной суммы, то обратитесь в суд за предоставлением рассрочки;