Должна ли я выплачивать за него кредит, как ближайшая родственница?

• г. Бологое

Мой брат взял кредит в банке и не возвращает его, с нами он не живет давно, я его сестра. Постоянно звонят коллекторское агенство и угрожает изъятием имущества. Собственник дома и имущества мой отец, в доме прописаны я и брат. Но отец умер в июне месяце. Мы еще в наследство не вступали. Наследники я и брат. Имеют ли право судебные приставы изымать имущество до вступления нами в наследство? Должна ли я выплачивать за него кредит, как ближайшая родственница? Если брат откажется от долевой части наследства (дома) , в мою пользу, требовать, отбирать имущество или дом? С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Действия коллекторов в большей части незаконны. По данному вопросу можете писать заявление в полиццию. Судебные приставы имеют право возбуждать исполнительное производство и накладывать арест на имущество должника только в том случае, если есть вступившее в законую силу решение суда и предъявлен к исполнению исполнительный лист. Вы не должны выплачивать кредит за брата, если не являетесь его поручителем и нет решения суда о взыскании с вас суммы долга. если брат откажется от наследства и его примете вы в полном объеме, то по долгам брата на Ваше имущество не может быть обращено взыскане.

Успехов.