Кто обязан выплатить кредит после смерти сестры, если кредит оформлен без поручителей?

• г. Брянск

Моя сестра купила в кредит телефон за 4500 рублей. Кредит оформлен без поручителей. Через месяц сестра умерла. Кредит остался не выплаченным. Скажите пожалуйста, обязан ли кто либо выплатить за нее этот кредит (мать, сестра, сын 16 лет), если да, то кто? Или что-то другое. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследниками являются мать и сын. Они и должны выплатить кредит солидарно, если приняли наследство.