Моему сыну заочно предъявили обвинение, сам он в розыске и ни одного допроса его не было.

• г. Долгопрудный

Моему сыну заочно предъявили обвинение, сам он в розыске и ни одного допроса его не было. Дело сейчас приостановлено в связи с розыском обвиняемого, других обвиняемых по этому делу судят и у них есть обвинительные заключения написанные следователем. Адвокату моего сына следоваель дал копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, постановления о розыске, но не дал копии обвинительного заключения. Возможно ли что обвинительного заключения нет или надо писать жалобу на следователя, что он не дает ознакомиться с обвинительным заключением?

Ответы на вопрос (1):

Дело Вашего сына, очевидно, выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Поэтому на него обвинительное заключение не составлялось. Оно составляется только при передаче дела в суд. С ним еще будут совершаться следственные действия после его задержания, после чего и будет составлено данное заключение. Действия следователя правомерны.