Что делать, если после смерти отца пропали деньги со счета и следователь закрыл дело, отказавшись отдать его наследнице

• г. Ставрополь

После смерти отца, пропали деньги со счета, завели дело на того человека который снял, следователь закрыл дело, обьяснив это тем что дочка ему никем не приходится, и не отдал нам дело, хотя у него дочка одна, она прямая наследница, сказал что нужно сначало вступить в наследство. Как быть? Ждать? И куда дальше обратиться чтобы забрать дело?

Ответы на вопрос (2):

Никто вам и не обязан отдавать материалы уголовного дела. Постановление о прекращении или об отказе в возбуждении УД только.

Наследство принимается либо по закону, либо по завещанию, в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Возможно деньги были сняты до смерти самим мужчиной, либо по доверенности другим лицом, возможно ПИН-код известен был человеку.

Пока вы не примете наследство, вы не вправе предъявлять что-то и претендовать на что-то из имущества умершего.

Дарья, нотариусу подавайте заявление о принятии наследства, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте.

Статья 125. УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.