Возможно ли сохранить права водителя на суде по статье 264.1 и какие условия могут повлиять на это решение

• г. Киров

Могут ли на суде не забрать права по ст 264.1 и в каких случаях? Работа водителем единственный источник дохода, трое несовершеннолетних детей, жена в декрете.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Смягчающих вину обстоятельств у вас достаточно, однако лишение прав является обязательным дополнительным наказанием по ст. 264.1 УК РФ. Если ваш защитник добьется, чтобы в отношении вас применили ст. 64 УК РФ, тогда появится надежда на освобождение от дополнительного наказания.

Здравствуйте, нет не могут, вас лишат водительского удостоверения в любом случае тем более вы привлекаетесь уже повторно, отсюда и статья у вас данная. А, что можно сделать и возможно ли что то сделать в вашу пользу, это нужно смотреть и знать материалы дела, вам нужно обратиться к адвокату в своем регионе и заключить соглашение.

Здравствуйте Алексей!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

В Суде вообще не заберут Ваше водительское удостоверение, но могут лишить права на управление транспортным средством, и после вступления приговора в законную силу, Вы будете обязаны сдать своё водительское удостоверение в административную практику ГИБДД, по месту своего жительства.

Диспозиция статьи 264.1 УК РФ - предусматривает наказание за:

- управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

И наказывается:

- штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет;

- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет;

- либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет;

- либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Таким образом, именно по статье 264.1 УК РФ, если речь об этой статье в тексте Вашего вопроса, (а не о части 1 статьи 264 УК РФ, где дела обстоят иначе), лишение права управления транспортными средствами - является неотъемлемой частью наказания.

К тому же, если дело передано в отношении Вас, именно по статье 264.1 УК РФ, то Вы уже были лишены права управления транспортными средствами по статье 12.8 КоАП РФ.

Желаю Вам удачи, Алексей.

Добрый день, Алексей!

Могут, но это зависит от адвоката, а так, по закону об изъятии прав вообще не говорится:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ст. 264.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018) {КонсультантПлюс}