Как долго может длиться бракоразводный процесс, если жена против?

• г. Белгород

Я хочу развестить с женой. У нас есть ребенок, вопросов по разделу имущества нет, я ни на что не претендую. Если я не ошибаюсь разводить нас будет мировой судья. Как долго может длиться бракоразводный процесс, если жена против? И как быстро нас разведут, если она все-таки придет на суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вы правы – в соответствии с требованиями ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Эти ограничения связаны с расторжением брака независимо от наличия детей с лицом, признанным судом безвестно отсутствующим, признанным судом недееспособным, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Кроме того, имеется еще одно ограничение, предусмотренное ст. 17 СК - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, если Вашему ребенку более одного года и жена в настоящий момент не беременна, препятствий к подаче иска о расторжении брака для Вас не имеется.

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака предусмотрено ст. 22:

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд в этом случае принимает меры к возможному примирению супругов, к устранению указанных в заявлении и выявленных на заседаниях судом причин возникшего между супругами конфликта, проверяет, насколько серьезны поводы, приведшие к подаче заявления о расторжении брака одним из супругов.

В судебном заседании должны быть выяснены действительные причины возбуждения дела о расторжении брака, поскольку они не всегда совпадают с указанными в заявлении мотивами развода. В результате судебное разбирательство может содействовать примирению супругов. Суд в этих целях принимает возможные меры и вправе по собственной инициативе или по просьбе одного или обоих супругов отложить разбирательство дела, назначив срок для возможного примирения супругов в пределах трех месяцев (согласно прежнему Кодексу он составлял 6 месяцев). Практика показала, что для окончательного решения супругами вопроса о разводе достаточно трех месяцев.

Срок для примирения разводящихся супругов назначается судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. Предел срока откладывания дела не установлен. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся, сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается производством.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Причем, неявка супруга в судебное заседание не является выражением его несогласия с расторжением брака. Как правило, дело о расторжении брака рассматривается с участием обоих супругов. Но суд вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Удачи Вам!

Суд имеет право отложить слушание дела на срок до 3 месяцев в случае несогласия супруги с расторжением брака. Однако во втором заседании брак будет расторгнут влюбом случае. Супруа может искусственно затягивать процесс - не являтьяс в суд, предоставлять справки о болезни и т.д. Согласно ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. С уважением,