Сможу ли я слетать за границу по девичьей фамилии и старому загранпаспорту после выхода замуж?

• г. Кемерово

Я выхожу замуж и беру фамилию мужа, а потом сразу планируем поехать за границу в свадебное путешествие, смогу ли слетать за границу по девечьей фамилии, по старому загран паспорту (рапорт действительный) и по паспорту РФ?После смены фамилии действительный ли паспорт РФ (насколько знаю паспорт РФ надо пометь в течение месяца с момента регистрации)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

За границу можно уехать по паспорту, в котором указана девичья фамилия. Конечно, при условии, что паспорт ещё действует, но уехать можно, только в безвизовую страну. При подаче документов на оформление визы требуется российский паспорт или копия, а несовпадение фамилий явно бросится в глаза сотруднику консульства. Зато Вьетнам, Египет (если сможете найти самолет), Индонезия, Таиланд, Турция, Черногория и прочие.

Своими старыми документами вы можете пользоваться в течение месяца с даты изменения фамилии. Нужно сменить все документы, в которых указана старая фамилия, так как они считаются недействительными.