Можно ли оформить право собственности на него и куда обратиться?

• г. Белово

По соседству стоит дом на 2 хозяина. Хозяева умерли 5 и 2 года назад. Наследники так и не объявились. Дом пустует. Можно ли оформить право собственности на него и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ЮЛИЯ, г.Белово !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

-если и после истечения ПЯТНАДЦАТИ лет никто НЕ вступит в право наследования, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный жилой дом !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

16:45 моск. вр.

Юлия, здравствуйте! Если наследники не объявятся, что данный дом наследует муниципалитет. Не считаю, что есть шанс признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности.

Также не нужно забывать, что к 15 годам нужно прибавить еще три (срок исковой давности). То есть, открыто владеть и пользоваться нужно в течение 18 лет.

С уважением,

Харченко О.В.