Право на выплаты по беременности - сын - военослужащий по контракту, жена - студентка (академический отпуск оформлен)

• г. Усть-Илимск

Сын военослужащий по контракту, жена его беременна она студентка, академический отпуск ей уже оформили. Положены ли им выплаты по беременности? Если да, то какие и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для каждой выплаты законодательно оговорен круг ее получателей и основания для оформления.

Детские пособия подразделяются:

на единовременные и ежемесячные, федеральные и региональные;

есть классификация и по категориям получателей, ведь многие пособия оформить сможет далеко не любая семья.

Пособие по беременности и родам (БиР) (100% среднего заработка, но

не менее 7500 руб. за 1 месяц декрета (с 01.07.2017 г. — 7800 руб.) - Беременные и родившие ребенка женщины (или усыновившие его в возрасте до 3 мес.): учащиеся по очной форме (Студенткам, обучающимся по очной форме. Пособие будет выплачиваться в размере установленной стипендии. За назначением необходимо обращаться в учебное заведение);

При постановке на учет в ранние сроки беременности (613,14 руб.) - Женщины, вставшие на учет в женской консультации в срок до 12 недель и оформившие пособие по БиР;

При рождении ребенка (16350,33 р.) - Один из родителей или заменяющее его лицо после появления на свет живого ребенка (В отделе социальной защиты населения (ОСЗН) ;

По уходу за ребенком до 1.5 лет (3065,69 — минимум на первого ребенка;

6131,37 — на второго и следующих) - Мать, отец, другой родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком:

подлежащий обязательному социальному страхованию по нетрудоспособности;

уволенные в период отпуска по уходу за ребенком из-за ликвидации организации;

не подлежащие обязательному соцстрахованию (включая учащихся по очной форме). Оформляется в отделе социальной защиты населения (ОСЗН);

Компенсация 50 руб. в отпуске по уходу до 3 лет 50,00 Находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет:

мать или другой родственник, фактически ухаживающий за ребенком, состоящий в трудовых отношениях;

Региональное пособие на ребенка. Варьируется в зависимости от региона Любой из родителей (усыновителей, опекунов) при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает установленный в регионе ПМ.