Алгоритм действий и выплаты для студентки беременной и сироты в техникуме

• г. Уфа

Я классный руководитель в техникуме. Подошла студентка и сказала о беременности (ранний срок). Также она является сиротой. Отец ребенка тоже сирота. Академический отпуск она один раз уже брала по здоровью. Какой алгоритм действий, чтобы было меньше потерь для студентки. Какие выплаты ей положены? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Лиана,Академический отпуск по беременности и родам обычно оформляется на срок до 140 дней, куда входят 70 дней, предшествующие родам, и 70 дней послеродового периода. Если есть медицинские показания, например, многоплодная беременность, срок послеродового отпуска увеличивается до 84 дней. Если мать-студентка, уже находясь в академическом отпуске, опять решает родить ребенка, ей дается право оформить академический отпуск по беременности снова.С целью оформления академического отпуска студент обращается в деканат с личным заявлением, а также предоставляет заключение врачебной комиссии либо документы, которые могут обосновать причину для оформления академического отпуска. Это может быть справка о временной нетрудоспособности по форме 095/у либо 096/у (история родов). Для оформления студентом, матерью или отцом, академического отпуска по уходу за ребенком, к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Необходимо также удостоверить то, что второй родитель не пользуется данным видом отпуска, а также не получает выплат по уходу по месту своей работы или учебы. Если отец или мать ребёнка не работают, нужно предоставить справку из отделений социальной защиты населения по месту проживания. Решение об оформлении студенту академического отпуска принимается руководством учебного заведения и оформляется приказом по учебному заведению. Следует отметить, что на предоставление академического отпуска по беременности и уходу за ребенком не влияет наличие академической задолженности студентки. Беременность является причиной по медицинским показаниям, и при наличии заявления студента и необходимых документов, решение, конечно же, будет принято положительное.Приказ № 455 указывает, что академический отпуск может быть оформлен студентом неоднократно, при этом количество не ограничивается. Для оформления следующего отпуска нужно пройти ту же процедуру с заявлением и предоставлением необходимых медицинских справок. В том же приказе оговаривается максимальный период академического отпуска — не более двух лет. Поэтому, если, к примеру, студентке по уходу за ребенком необходимо продлить академический отпуск, то ей необходимо пройти процедуру выхода из отпуска и оформить его заново. Если этого не сделать, студентка может быть отчислена из учебного заведения.

Приказ № 1000 от 28 августа 2013 года Министерства образования РФ утверждает порядок назначения государственной академической и социальной стипендий студентам, которые обучаются на дневной форме обучения за счет бюджета. Академический отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до трехлетнего возраста, не является причиной для прекращения выплаты академической стипендии. Другими словами, нахождение студента в отпуске не образует академической задолженности и не влияет на получение стипендии. В случае, если на аттестации за соответствующий семестр студент не получил оценок «удовлетворительно» и не имеет академической задолженности, то он будет получать государственную академическую стипендию. Например, если студентка до ухода в академический отпуск получала повышенную стипендию, то, находясь в академическом отпуске, она продолжит получать повышенную стипендию на протяжении академического отпуска. Кроме того, она будет получать компенсационную выплату по уходу за ребенком, для чего ей необходимо обратиться в местное отделение службы социальной защиты населения. В случае, когда студент обучается в учебном заведении по договору об образовании за счет физического или юридического лица, то в период академического отпуска плату за обучение он не вносит. Если студент, обучающийся на платной основе, оплатил обучение за текущий семестр, но не смог воспользоваться образовательными услугами учебного заведения ввиду ухода в академический отпуск, советуем обратиться к руководству учебного заведения и написать заявление с просьбой перенести оплату на учебный семестр, на то время, когда студент выйдет из академического отпуска и продолжит обучение. В период нахождения обучаемого в академическом отпуске социальная стипендия студенту не выплачивается. Исключением являются случаи, если студент является сиротой либо остался без попечения родителей. Если студент до оформления академического отпуска проживал в общежитии, вопрос о проживании во время отпуска также должен решаться руководством учебного заведения. Свое обращение студент также должен оформить документально, написав заявление в деканат.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).