Возможность обратиться в суд из-за истечения срока давности и не выплачивать долг с бешеными процентами

• г. Омск

Пристав заморозил счёт. Но дело не в этом есть долг по кредиту. Кредит не выплачиваю уже 4,5 года. Могу ли обратиться в суд из-за истечения срока давности. Чтобы не выплачивать долг. Так как процент накрутили бешеный.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ. Исполнительное производство может быть окончено с актом невозможности взыскания имущества в счет погашения долга. Если конечно у Вас нет имущества и денежных доходов.

Обратиться можно, но результат будет отрицательный. Срок предъявления исполнительного документа к взысканию составляет три года. Срок исполнительного производства в срок давности не включается. После окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю, он имеет право предъявить его повторно (в рамках 3-х летнего срока).

" Исполнительное производство может быть окончено с актом невозможности взыскания имущества в счет погашения долга[u][/u]" - ответ юриста Юрченко И.Н. - это что-то из области фантастики.

Исполнительное производство может быть окончено на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" "если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались березультатными". Оканчивается исполнительное производство действительно актом о невозможности взыскания и только! (никаких в счет погашения долга!)

Нет никакого смысла для обращения в суд, когда судебный акт вступил в законную силу! Но право на обращение в суд у вас никто не отнимал.

Вам необходимо получить информацию об исполнительном документе.

Для определения природы исполнительного документа обратитесь к судебному приставу-исполнителю. И действуйте в зависимости от того, на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Если на основании судебного приказа - обращайтесь в суд его вынесший с заявлением об отмене.

Если на основании исполнительного листа по заочному решению - обращайтесь также в суд его вынесший об отмене. При отмене решения происходит рассмотрение требований истца сначала. Вот здесь и можете заявить все, что хотите.