Мы с мужем проживали на постоянном месте жительства в США.

• г. Славянск-на-Кубани

Мы с мужем проживали на постоянном месте жительства в США. Имеем Российский паспорт, но на регистрационном учёте стоим в Генконсульстве США. Муж умер в октябре 2009 г.Я так и проживаю в Америке. Осталась его сберегательная книжка в сбербанке России.

Подскажите пожалуйста каким образом можно вступить в наследство, если с прописки в Славенском р-не мы были сняты после продажи квартиры при выезде на ПМЖ в штаты.

Заранее благодарю. С уважением Вера.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера, г.Славянск-на-Кубани !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнеее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неивестно или находиться за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА - нахождения расчётного счёта вашего мужа на территории Российской Федерации !!!

При этом вам необходимо будет представить нотариусу:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-Сберегательные книжки вашего мужа;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

19:50 моск. вр.

Ваш вопрос решается в судебном порядке, так как Вы пропустили срок для вступления в наследство. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь.