Могу ли я продать свою половину дома без согласия соседки и использовать материнский капитал?

• г. Псков

Есть дом, состоящий из 2-х отдельных квартир. У меня в собственности 1/2 дома, т.е. моя квартира. Есть общий план всего дома и документы на мою половину. У соседки никаких документов на дом нет, только прописка. Могу ли я продать свою 1/2? В частности под материнский капитал. Нужно ли согласие соседки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и продавать в том числе. От второго сособственника согласие не требуется. Но по закону вы должны направить нотариально заверенное уведомление о продаже доли дома.

Дело в том, что фактически второго собственника нет. Вторая половина никак не оформлена. Кого уведомлять?

Нужно сначала предложить ей выкупить вашу долю в соответствии с гк рф Потом можете делать, что хотите, ваше право.. вы собственник и делайте что хотите.