Как увеличить выплату алиментов при сокращении оклада - действия и места обращения

• г. Нижний Новгород

У мужа начальник частный платит мне алименты по 2264 рубля, сегодня он сообщил что со следующего месяца я буду уже получать по 1500. т.к.урезали оклад. Что мне делать и куда обратиться чтобы он выплачивал больше? Сам муж работает на 2 работах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, это альтернативный способ взыскания алиментов, в отличие от долевого порядка он определяется в конкретной денежной сумме, которая должна быть кратна прожиточному минимуму. Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение условий, перечисленных в ст. 83 Семейного кодекса РФ в вашем случае это будет - в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы.

При обращении в суд с таким иском Вы должны указать в исковом заявлении такой размер алиментов, который по Вашему мнению сможет обеспечить ребенку необходимый уровень содержания.

То есть учесть такие условия обеспечения, чтобы денег хватило на питание, одежду, повседневные вещи, игрушки, учебные пособия и принадлежности для ребенка. Если ребенок занимается в кружках и секциях, получает дополнительное образование в музыкальной или художественной школе, расходы на дополнительное образования стоит так же учитывать при определении уровня содержания. При наличии у ребенка заболеваний, требующих расходов на лечение и поддержание здоровья стоит учесть и такие расходы.

При определении расходов на содержание не стоит делать предположения о возможности будущих расходов, которые могут появиться при наступлении каких-то дополнительных обстоятельств, суд такие доводы не примет.