Возможно ли пересечь границу России с Казахстаном при наличии исполнительного производства и снятие ограничений выезда

• г. Тюмень

У мужа есть исполнительное производство, закрытое в октябре 2015 по статья 46 часть 1 п.4. На сайте фссп также есть указание, что производство закрыто. Вопрос! Возможно ли моему мужу пересечь границу России с Казахстаном. И если накладывался запрет на выезд, с момента закрытия сколько даётся времени на автоматическое снятие ограничения, если например судебный пристав не сделал этого сам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 Закона N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ.

Указанное постановление должно быть вынесено не позднее следующего дня после наступления одного из следующих событий (ч. 4, 7, 8 ст. 67 Закона N 229-ФЗ): Если этого судебный пристав не сделает, его действия в суде будут признаны незаконными, и за действия пристава можно взыскать моральный вред.