Все это время кормили одними обещаньями, в августе он уволился.

• г. Москва

Мой муж, проработав 8 месяцев водителем, не получил от работодателя ни копейки! Все это время кормили одними обещаньями, в августе он уволился. Зарплату в компании так и не платят. Есть только запись в трудовой, трудовой договор он подписывал, но на руки его экземпляр ему не отдавали.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и денежной компенсации по заработной плате.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие факт работы (выполнения работ) у данного работодателя, а также документы позволяющие определить какой размер заработной платы должен был быть Вам выплачен.

У мужа есть запись в трудовой книжке, этого достаточно, чтобы установить факт трудовых отношений. Недостающие документы возможно истребовать у работодателя по запросу суда. Обращайтесь в суд с заявление о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.