Беременность, испытательный срок и отсутствие трудового договора - Как защитить свои права на работе?

• г. Москва

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке на работе (отработала месяц), трудовой договор подписанный со стороны работодателя еще не получила на руки, т е я не знаю оформили они меня или еще нет (со своей стороны я трудовой договор подписывала, и оба экземпляра были переданы на подпись руководителю организации, так вот мой экземпляр, подписанный с двух сторон мне не вернули, трудовую я им тоже отдавала, но у меня нет информации внесена ли в нее запись о том, что я принята на работу). Работодатель узнав о беременности, предлагает написать заявление по собственному желанию. Что делать? Есть шансы остаться на работе? Как доказать, что я действительно работала там, если в трудовую книжку работодатель еще не внес запись и если трудовой договор они мне не отдают?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, а вы ответы читаете? Как работали, так и продолжайте работать если запретят, обращайтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доказать сможете в судебном порядке, подавайте иск об установлении факта трудовых отношений и защитой всех вытекающих прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Попросите заверенную копию трудовой для банка например. Может прокатит и Вам выдадут хоть что-то. Согласно статьи 67 ТК РФ работодатель обязан оформить договор с работником не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом, на основании подписанного трудового договора. Работник обязан быть ознакомлен с приказом и подписать его в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Так что, Вы имеете полное право потребовать подписанный Вами трудовой договор.

Лучше всего воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции + прокуратура + суд. Только работники этой компании могут все дружно на суде заявить, что Вас в первый раз видят. Так что запасайтесь доказательствами, что там работали. Копии любых документов, контакты контрагентов, свидетельские показания (сотрудников или клиентов компании например), пропуска и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать по данному обстоятельству в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке на работе (отработала месяц), трудовой договор подписанный со стороны работодателя еще не получила на руки, т е я не знаю оформили они меня или еще нет (я трудовой договор подписывала, трудовую им отдавала). Работодатель узнав о беременности, предлагает написать заявление по собственному желанию. Что делать? Есть шансы остаться на работе? Как доказать, что я действительно работала там, если в трудовую книжку раьотодатель еще не внес запись и если трудовой договор они мне не отлают?

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке на работе (отработала месяц), трудовой договор подписанный со стороны работодателя еще не получила на руки. Работодатель узнав о беременности, предлагает написать заявление по собственному желанию. Что делать? Есть шансы остаться на работе?

Я работала в организации по трудовой книжке, но без трудового договора. Недавно работодатель дал подписать трудовой договор в одном экземпляре, который остался у него. После подписания трудового договора, трудовую книжку мне отдали, где было отмечено, что я уволилась по собственному желанию, при этом оставив меня на прежнем месте работы. Есть ли нарушения ТК со стороны работодателя? Спасибо!

Существуют какие-либо сроки передачи подписанного экземпляра Работнику? В какие сроки Работодатель обязан отдать экземпляр Соглашения на расторжения трудового договора Работнику? Я подписала и отдала Работодателю 2 экземпляра. Могу ли я отозвать Соглашение об увольнении, если мне не передали подписанный стороной Работодателя экземпляр? Или я узнаю о волеизъявлении Работодателя только после увольнения моего?

У меня к вам вопрос: была принята на работу на должность помощника бухгалтера с испытательным сроком 3 мес. по трудовому договору (срочный 3 мес.) с последующим переводом на общие основания с записью в трудовую книжку. Отработав на предприятии 2,5 недели трудовой договор не был подписан со стороны работодателя. И на тот момент когда руководитель предприятия узнал о моей беременности предложил мне уволиться по собственному желанию с записью в трудовую книжку или уволиться без оформления. Т.к.я нахожусь на 5 мес. беременности на мой взгляд по закону меня не должны были уволить. Куда мне обратиться? Могут ли меня восстановить на работе?

Работодатель отказался заключать со мной какие-либо договора по трудоустройству, хотя я проработала у нее больше двух лет (с августа 2012 - февраль 2015) Когда устраивалась на работу со своей стороны заполнила договор, подписала, отдала на подпись начальнице, но свой заверенный экземпляр так и не получила. Когда увольнялась, выяснилось, что в трудовую внесено лишь два месяца работы (с октября по декабрь 2012 г.) На просьбы заключить договор и внести правильную запись в трудовую, начальница ответила отказом. Как мне документально подтвердить свой стаж? Возможно ли заключение гражданско-правового договора без внесения записи в трудовую книжку?

Интересует такой вопрос: недавно узнала о своей беременности. Можно сказать, практически в одно время, как пришла работать на новое место. Условия трудоустройства описали так, что первые 3 месяца на испытательном сроке, то есть и договор трудовой составили, и объяснили, что отчисления будут в налоговую и пенсионный. А запись в трудовую книжку только с 4 месяца сделают. Составили трудовой договор, но только в одном экземпляре. Когда потребовала свой экземпляр или хотя бы копию договора, на что мне ответили, что второй экземпляр, где стоит подпись руководителя и печать организации, не выдается, а я пока 3 месяца работаю неофициально и никакие отчисления не делаются. Как мне быть? Опасаюсь того, что меня могут в любой момент 'выкинуть' из организации. А так же, что когда подойдет время для записи в книжку, из-за беременности не примут на работу, скорее всего ссылаясь на то, что якобы не прошла испытательный срок. О беременности пока не говорила на работе. Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с жаобой в прокуратуру, что работодатель при трудоустройстве сотрудника изготовил приказ о приеме на работу, а трудовой договор не заключил, при уволнении с данным сотрудником с приказом об уволнении не ознакомил, не выплатил заработную плату, и трудовую не отдал. Прокуратура вызвала работодателя а он им предоставил, что трудовой договор был составлен и имеется запись книге учета договоров, но в личном деле второго экземпляра нет, так как он оба экземпляра или отдал прорабу, чтоб он отдал сотруднику расписаться, либо мы работник второй экземпляр просто не вернули. А с нами не работодатель ни прораб тудовой не подписывал и теперь все переводят на нас работодатель, так как прораб уволился. ЧТО ДЕДАТЬ, КАК ДОКАЗАТЬ ПРОКУРАТУРЕ, ЧТО Со мной тудовой договор не заключался. КАК Я ПОНИМАЮ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В 2 Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ХРАНИТСЯ У МЕНЯ А ВТОРОЙ У РАБОТОДАТЕЛЯ. И ДОЛЖИН ЛИ ДОКАЗЫВАТЬ, ЕСДИ В ЛИЧНОМ МОЕМ ДЕЛЕ ЕГО ВООБЩЕ НЕТ. СПАСИБО.

У меня такой вопрос, я утроилась в крупную организацию, отработала 3 месяца, вот мн предлагают уволиться по собственному желанию. Т.к. я мать одиночка с 10-ти летним сыном, работу я терять не собираюсь. Я подала заявление в трудовую инспекцию, но что бы доказать что я действительно являюсь сотрудником данной организации. Нужен мой экземпляр трудового договора. Но мне его не отдают. Что делать?

Обратилась в трудовую с заявлением, что работодатель не выплатил расчет при увольнении. Получила ответ от трудовой, что оказывается работала по договору ГПХ. Но я работала по трудовому договору, правда второй экземпляр мне на руки не выдали, но есть запись в трудовой книжке. Никакого договора ГПХ и актов я не подписывала. Значит работодатель представил в трудовую поддельные документы.. что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение