Беременность, испытательный срок и отсутствие трудового договора - Как защитить свои права на работе?

• г. Москва

Я беременна и нахожусь на испытательном сроке на работе (отработала месяц), трудовой договор подписанный со стороны работодателя еще не получила на руки, т е я не знаю оформили они меня или еще нет (со своей стороны я трудовой договор подписывала, и оба экземпляра были переданы на подпись руководителю организации, так вот мой экземпляр, подписанный с двух сторон мне не вернули, трудовую я им тоже отдавала, но у меня нет информации внесена ли в нее запись о том, что я принята на работу). Работодатель узнав о беременности, предлагает написать заявление по собственному желанию. Что делать? Есть шансы остаться на работе? Как доказать, что я действительно работала там, если в трудовую книжку работодатель еще не внес запись и если трудовой договор они мне не отдают?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, а вы ответы читаете? Как работали, так и продолжайте работать если запретят, обращайтесь в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам и всего хорошего.

Доказать сможете в судебном порядке, подавайте иск об установлении факта трудовых отношений и защитой всех вытекающих прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Попросите заверенную копию трудовой для банка например. Может прокатит и Вам выдадут хоть что-то. Согласно статьи 67 ТК РФ работодатель обязан оформить договор с работником не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом, на основании подписанного трудового договора. Работник обязан быть ознакомлен с приказом и подписать его в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Так что, Вы имеете полное право потребовать подписанный Вами трудовой договор.

Лучше всего воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции + прокуратура + суд. Только работники этой компании могут все дружно на суде заявить, что Вас в первый раз видят. Так что запасайтесь доказательствами, что там работали. Копии любых документов, контакты контрагентов, свидетельские показания (сотрудников или клиентов компании например), пропуска и т.п.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать по данному обстоятельству в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!