Права на наследование доли в квартире и даче - кто может получить имущество?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуста, от моих родителей осталась 2 х комнатная квартира и дача. Я собственница дачи, а в квартире нас прописана и в собственности трое, брат, сын мой и я. Если что случится со мной мой законый муж имеет права на мою долю и присвоить дачу себе? Или сын будет первый и что лучше сыну сделать и свою долю квартиры, дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Муж и сын будут являться наследниками первой очереди, Ваша дача и доля в квартире им будет причитаться пополам. Но, если Вы сделаете распоряжение в пользу сына, то по завещанию он получит Ваше имущество. Но, если на момент Вашей смерти муж будет нетрудоспособным - пенсионер или инвалид, то доля ему будет определена нотариально. Поэтому, единственный способ передать полностью имущество сыну - это дарение при жизни.

Добрый вечер! Если отсутствует завещание, супруги, дети и родители являются наследниками по закону первой очереди ст.1142 Гражданско кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1119 Гражданско кодекса РФ. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Т.е. Если Вы напишите завещание на конкретного человека, этот человек и получит наследство в полном объеме, за исключением доли при наличии лиц имеющих право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданско кодекса РФ такими лицами признаются - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся не завещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

А что лучше это уже на Ваше усмотрение, в каждом виде сделки есть, как свои плюсы, так и свои минусы.

К тому же если Ваш сын, не ребенок вашего супруга, а отец ребенка неизвестно где находится, то сделку дарения Вам вообще будет очень проблематично провести. В таком случае Вам придется составьте у нотариуса завещание. Вам понадобится Ваш паспорт, все свидетельства на право собственности на все имущество которое хотите завещать и денег для оплаты услуг нотариуса (конкретную сумму можно уточнить у нотариуса). Завещание всегда можно изменить, отменить, составить новое (новое отменяет старое). Но если Ваш супруг-отец Вашего сына Можно обойтись "малой кровью" составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре, Вы будете подписывать договор за себя а отец за сына.