Обязанность ремонта перекрытий лотков с тепловыми коммуникациями на дорогах - вопрос ответственности владельцев

• г. Кемерово

Как правильно понять смысл п.15." Предприятия, на территории которых проходят тепловые сети, или эксплуатирующие сооружения, в которых расположены трубопроводы тепловых сетей (мосты, коллекторы, путепроводы), обязаны проводить мероприятия по предупреждению и предотвращению факторов, отрицательно влияющих на надежность тепловых сетей." Типовых правил охраны тепловых сетей приказ Минстроя России от 17.08.201992 №197. Входит ли в обязанность владельца дорог под которыми расположены тепловые сети вести ремонт разрушающихся плит перекрытий лотков по которым проходят тепловые коммуникации под проезжей частью дороги за свой счет или ремонт разрушенных плит перекрытий лотков и соответственно разрушение проезжей части должен проводить владелец тепловых сетей?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Для начала необходимо разобраться являются ли эти плиты частью тепловой сети. Если да, то производить ремонт (замену) вы не обязаны, но должны принять меры по предупреждению и предотвращению факторов, отрицательно влияющих на надежность тепловых сетей.