Как прекратить распространение ложной информации соседкой и обеспечить наказание за ее действия?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, что можно предпринять в отношении соседки, которая постоянно выдумывает обо мне и моей семье всякие небылицы, и рассказывает всем соседям, к участковому уже обращалась, за оскорбления в сторону моих детей, ничего не произошло, прислали письмом, что её вина не доказана, куда можно обратиться, чтобы меня не проигнорили, а её наказали за распространение ложной информации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Олеся, Вы вправе обратиться к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения. При этом Вам предстоит доказать факт распространения и порочащий характер сведений, а также несоответствие их действительности.

Доброе утро. Вам необходимо написать непосредственно заявление в полицию по статье 128. 1 Уголовного кодекса клевета чтобы провели проверку потом вы можете также обратиться с заявлением в суд в мировой для возбуждения уголовного дела по факту клеветы. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте. В суд обращайтесь на основании СТ. 152 ГК РФ и требуйте компенсации морального вреда.9

. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.