Назначение алиментов при разводе - ребенку или матери находящейся в декретном отпуске?

• г. Владивосток

Разъясните пожалуйста при разводе алименты назначаются только ребенку или еще матери ребенка, которая находится в декретном отпуске? Ребенку 1,5 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Что будет указано в заявлении, то суд и рассмотрит. Автоматически этого не происходит. Согласно СК РФ Статья 89.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;