Если только устроилась на работу заново,как начисляются льготные дни по уходу за ребенком-инвалидом

• г. Вязьма

Наше предприятие ликвидировано, но устроилась снова на работу, как приблизительно мне начислять льготные дни?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ст.262 ТК РФ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Право на дополнительный выходной день возникает у одного из работающих родителей, этим правом могут также воспользоваться оба родителя. Например, женщина просит предоставить ей два дополнительных выходных дня в месяц, а на следующие положенные семье два выходных оплачиваемых дополнительных дня подает заявление отец на своей работе, предоставив справку, что его работающая жена не использует эти выходные дни.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности.

Неиспользованные в том или ином месяце дополнительные выходные на другой срок не переносятся и не суммируются.

Итак, Вам необходимо написать заявление о предоставлении допдней, предоставить документы, подтверждающие, что Вы воспитываете ребенка-инвалида, справку с работы супруга, что он не воспользовался этими днями.

4 дня - это примерно 1 день в неделю, поэтому если Вы проработали 1 неделю в рассчетном месяце - то Вам положен 1 день, если 2 недели - 2 дня - и тд.

Удачи!