В завещании указано, что по наследству передается дом, о земельном участке ничего не сказано.

• г. Болгар

Возникла такая ситуация. Умерла прабабушка оставив завещание на внучку и правнука 50%/50% соответственно. В завещании указано, что по наследству передается дом, о земельном участке ничего не сказано. Земельный участок находился в пожизненном наследуемом владении у прабабушки. Кроме того осталась еще дочь, т.е. прямая наследница.

Так кому отходит земельный часток? Либо внучке и правнуку в равных долях, либо дочери?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что наследникам по завещанию после оформления дома следует обратиться в администрацию, чтобы оформить земельный участок в собственность без нотариуса. В некоторых регионах, после регистрации права собственности на дом, регистрация права собственности на земельный участок происходит автоматически, при представлении в Росреестр кадастрового паспорта.