ОВД провели изъятие пива из павильона, на его реализацию есть разрешение. Обязаны ли они вернуть его обратно?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Любовь, в вашем случае пиво-является доказательством, по окончании производства по делу, все доказательства возвращаются владельцу-т.е. пиво вам вернут!

Ч.1 ст 82 УПК РФ. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. Ч. 2. Вещественные доказательства в виде: 4) ценностей после производства необходимых следственных действий: 4.1) денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку и: а) возвращаются их законному владельцу в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; б) при отсутствии или неустановлении законного владельца либо при невозможности возврата вещественных доказательств законному владельцу по иным причинам они сдаются на хранение в финансовое подразделение органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, либо в банк или иную кредитную организацию на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи, либо хранятся при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 245-ФЗ) Обратитесь к следователю в заявлением о выдачи данных вещественных доказательств.

Добрый день. Вам необходимо непосредственно написать им письменное заявление о возврате незаконно изъятого товара если на момент его изъятия имелось разрешение на его реализацию и вы можете написать заявление в следственный комитет за превышение должностных полномочий статья 286 Уголовного кодекса. Приятного дня.

На какую стать опираться?