Как защитить себя от оплаты счетов за проживание после выселения из дома семьи

• г. Оренбург

Вопрос такой. В доме 4 собственника-я,бывший муж, наши двое детей, прописана я и прописываю туда детейЯ с детьми 2 недели назад ушла из дома, сняла квартиру. На все установлены счетчики в доме. Переживаю что муж не будет платить по счетам, и их могут предъявить мне, все платежки приходят на мое имя. Слышала что можно получить какую то справку о том что не проживаешь по проипске, чтоб в случае чего обезопасить себя. Так как это частный сектор, то к жко мы не относимся. Пошла сегодня в управление, где получаем справки о составе семьи, они знать не знают о подобном, говорят что я обязана платить раз прописана. Как же так, я живу на съемном жилье, сама оплачиваю егои еще и то,что муж накрутит оплачивать должна? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам необходимо взять справку, что снимаете квартиру в ЖСК, либо договор аренды. Платить по прописки вы обязаны. Но затем подаете в суд и взыскиваете с мужа. Если в суде примут во внимание вашу справку и договор аренды, ты с мужа взыщут все, если нет, то поделят на четверых и взыщут с мужа 1/4.

Вы как собственник обязаны оплачивать свою долю квартплаты (отопление, содержание и ремонт дома), а коммунальные платежи (вода, свет, газ) оплачивает тот, кто пользуется. Но Вам необходимо или временно зарегистрироваться в съемном жилье или составить акт проживания и заверить его в администрации района (если снимаете частный дом) или в ТСЖ (если снимаете квартиру).

По другому никак? Например показания свидетелей что не живем в доме?

Если установлены счетчики, то перерасчета точно никакого не положено. Неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности по несению расходов на оплату коммунальных услуг, ч.11 статьи 155 ЖК РФ. Тут только разделить лицевые счета.

Здравствуйте, Екатерина!

Суд всегда верит охотнее документам, а не словам! Соглашусь с коллегой, что нужно запастись договором и взыскивать ущерб с бывшего мужа. Вы собственник и обязаны нести расходы по содержанию имущества. Разделить счета не получится, так как вы единоличный собственник, насколько я поняла. Вы же не выделили в натуре долю в доме для супруга?

К тому же вы вправе подать иск на взыскание алиментов на содержание детей.