Как доказать отсутствие задолженности при покупке квартиры?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, советом. В конце 2016 года купила квартиру. При оформлении покупки через юриста была проведена проверка чистоты квартиры, задолженности перед ЖКХ у прежнего владельца данной недвижимости не было. Бывшим владельцем была предоставлена справка из ЖКХ об отсутствии задолженности по состоянию на ноябрь месяц 2016 года. За следующий месяц, декабрь, я сама заплатила от его имени квартплату. О задолженности тоже ничего не было сказано. С января месяца вдруг появилась задолженность по оплате квартиры за ноябрь месяц и задолженность по установке ОД прибора учета теплоэнергии, установка, которого была осуществлена летом 2014 - 2016 года. Обязана ли я оплачивать такую задолженность, если был оформлен договор купли-продажи. Как мне доказать, что я ненадлежащий должник. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как понять "по установке ОД прибора учета теплоэнергии, установка, которого была осуществлена летом 2014 - 2016 года." ? Подайте в УК письменную претензию с копией справки об отсутствии задолженности, выданную в ноябре 2016 года, что в соответствии с ней, задолженности по ЖКУ не было по состоянию на 01.12.2016 года. Укажите в претензии, что в соответствии с законом о правах потребителей, ответ вам должны предоставить в 10 дневный срок и вы оставляете за собой право в случае не выполнения требований по претензии, обратиться в суд. Так же укажите, что вы не являетесь надлежащим ответчиком по долгам предыдущего собственника.